27.07.2022

baikal

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, который предлагает запретить в центральной и буферной зонах Байкальской природной территории розничную продажу одноразовых пакетов и посуды из пластмассовых материалов.

Соответствующий документ предложила рассмотреть 29 июня группа парламентариев во главе с председателем думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным.

 

 

«Запрещается розничная продажа пакетов, сумок, мешков одноразового применения из полимерных и комбинированных (с использованием полимерных материалов) материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов пластмассовых материалов», — указано в тексте законопроекта.

Для достижения этой цели предлагается дополнить закон «Об охране озера Байкал». Депутаты заявили, что загрязнение Байкала пластиком достигло высокого уровня и постоянного растет. За два года (с 2019 по 2021 год) средняя концентрация его частиц микропластика в озере выросла почти в полтора раза.

Тогда же сообщалось, что Госдума намерена запретить продажи синтетических моющих средств и товаров бытовой химии на Байкале, если в них содержится более 5% фосфатов и фосфонатов. Как сообщили «Известиям» в Минприроды и Роспотребнадзоре, они инициативу парламентариев поддерживают.

 

Источник: https://iz.ru/1357305/2022-06-29/v-gosdume-predlozhili-zapretit-prodazhu-paketov-i-posudy-iz-plastika-na-baikale

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

Оставить онлайн-заявку или узнать подробнее о наших услугах Вы можете, связавшись с нами по телефону: +7(812)702-84-84 или напишите нам!


Введите ваше Имя

Введите, пожалуйста, ваш e-mail

Введите, пожалуйста, номер вашего телефона

Введите, пожалуйста, ваше сообщение